22 outubro, 2012

É pecado não pagar o dízimo na paróquia?




Não é pecado não pagar o dízimo na paróquia; nenhum documento da Igreja diz isso; o que diz o mandamento da Igreja, segundo o Catecismo é o seguinte:

§2043 - Os fiéis cristãos têm ainda a obrigação de atender, cada um segundo as suas capacidades, às necessidades materiais da Igreja.

O quinto mandamento [da Igreja] ("Ajudar a Igreja em suas necessidades") recorda aos fiéis que devem ir ao encontro das necessidades materiais da Igreja, cada um conforme as próprias possibilidades (CDC, cân. 222).

Nota do autor: O Catecismo e nenhum outro documento da Igreja obriga que o dízimo seja 10% do salário, embora muitos adotem isto na prática.

O documento fala em ajudar a Igreja; entendo que em primeiro lugar devemos ajudar a Paróquia, pois é ali que recebemos o alimento espiritual.


Prof. Felipe Aquino




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe seu comentário aqui!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...